微博矩陣

微信矩陣

移動版

智能問答

返回頂部

政務公開
榆林市政府融資擔保貸款支持實體經濟發展十條措施政策解讀
索引號 116108000160825732-G-2019-000615 發布日期 2019-05-08 09:14 來   源 市政府政務信息化辦公室
標   題 榆林市政府融資擔保貸款支持實體經濟發展十條措施政策解讀

為貫徹落實習近平總書記在民營企業座談會上的重要講話精神,提高榆林市中小企業融資擔保有限責任公司(以下簡稱市擔保公司)的擔保能力,發揮我市政府融資擔保行業帶頭作用,切實解決小微企業和“三農”主體融資難融資貴問題,市政府于2018年底出臺了關于促進市擔保公司支持實體經濟的十條措施。為提高社會各界對市政府擔保十條措施的知曉度,幫助我市小微企業和“三農”主體既能融到資,又大大降低融資成本,日前,筆者就相關問題采訪了市擔保公司負責人。

問:市政府出臺擔保十條措施的背景是什么?

答:為進一步促進我市政府融資擔保行業健康發展,加快完善全市政府性融資擔保體系,充分發揮財政資金杠桿撬動作用,切實解決小微企業和“三農”主體融資難題,助力縣域經濟發展,按照近年來中省市出臺的一系列促進融資擔保行業加快發展的意見,充分釋放市擔保公司的擔保能力,幫助講誠信、肯干事、能成事的小微企業和“三農”主體擺脫融資困境,降低企業綜合融資成本,完善銀擔合作和風險分?;?,使我市小微企業和“三農”主體更好地生存和發展。

問:擔保十條的配套措施有哪些?

答:為貫徹落實國務院辦公廳《關于有效發揮政府性融資擔?;鹱饔們惺抵С中∥⑵笠島汀叭狽⒄溝鬧傅家餳罰ü旆ⅰ?019〕6號)精神,按照市政府要求,我們對擔保十條措施進行了進一步的修訂完善,市政府將于近期印發擔保十條措施的補充通知。同時,為做好項目申報工作,市財政局、地方金融工作局于2019年2月底聯合印發了《關于做好榆林市政府融資貸款擔保項目申報工作的通知》(榆政財發〔2019〕5號),進一步明確了企業申請政府融資擔保貸款的項目申報和業務辦理流程。

問:市擔保公司的擔保對象有哪些?

答:市擔保公司的擔保對象為符合國家產業、環保、安全政策,有產業發展前景,產品有市場需求,誠信經營的小微企業和“三農”主體。具體包括:創新型、科技型、服務型的“雙創”類企業;特色種養殖、農副產品加工倉儲等關乎民生的“三農”類企業;助力精準扶貧、精準脫貧的農民專業合作社、農村集體經濟組織等金融扶貧類企業;生態醫藥、服裝、新型材料、環保節能、裝備制造等傳統產業轉型升級類企業;物流、商貿、文化旅游等現代服務類企業。注:涉煤和房地產行業除外。

問:企業申請政府融資擔保貸款有哪些優惠措施?

答:按照市政府擔保十條措施中的有關規定,市擔保公司重點支持單戶擔保貸款金額500萬元及以下的小微企業和“三農”主體;合作銀行向被擔保企業提供的貸款利率,執行基準利率上浮最高不超過20%;對按期還本付息的企業,市擔保公司三年內給予全額返還擔保費用(采取先交后退的辦法),并根據企業經營狀況可再次優先申請政府融資擔保貸款。

問:企業申請政府融資擔保貸款須具備哪些基本條件?

答:申請政府融資擔保貸款的企業要符合國家的產業、環保、安全政策,產品適銷對路、技術含量高、有發展前景、有利于增加就業機會;經市場監管部門核準登記,證照齊全;具有獨立的法人資格和固定的經營場所,生產經營狀況良好;法人治理結構健全,產權關系清晰;財務核算健全,能夠照章納稅;在銀行開立基本賬戶,流水正常。

問:出現哪些情形企業不得申請政府融資擔保貸款?

答:企業財務核算不健全,經核查有做假賬表行為的;通過全國企業信用信息公示系統和中國人民銀行企業征信系統查詢有不良信用記錄的;企業法定代表人、實際控制人或主要控股股東被列入失信被執行人名單的;企業法定代表人、實際控制人或主要控股股東有非法集資行為,參與高利貸等違法活動的;企業法定代表人、實際控制人或主要控股股東因自身原因被司法機關提起債務訴訟尚未終結的;被稅務部門通報,有偷逃騙抗稅行為的。

問:目前與市擔保公司合作的金融機構有哪些?

答:目前有交通銀行、興業銀行、光大銀行、招商銀行、中信銀行、農發行、長安銀行、民生村鎮銀行、榆陽農商行等9家金融機構。下一步將在共同承擔風險的前提下,與駐榆金融機構逐步實現融資擔保貸款業務全覆蓋。

問:請具體介紹一下政府融資擔保貸款項目的申報流程。

答:第一步:申請政府融資擔保貸款的企業向所在縣市區項目主管部門領取融資擔保貸款項目申報指南,并如實填報《申請政府融資擔保貸款企業基本情況表》《申請政府融資擔保貸款企業財務信息表》,及時報送縣市區項目主管部門,同時向主管部門出具《企業信用承諾書》。

第二步:縣市區項目主管部門要組織專人對申請政府融資擔保貸款的企業進行全面盡職調查,按照誰考察、誰簽字、誰負責的原則,填報《申請政府融資擔保貸款企業考察推薦表》,并由縣市區項目主管部門簽章確認。

第三步:縣市區項目主管部門將考察后認為符合政府融資擔保貸款條件的企業信息進行審核匯總,填報《××縣市區××部門申請政府融資擔保貸款企業匯總表》,簽章確認后,報送縣市區人民政府。

第四步:縣市區人民政府對各項目主管部門申報的政府融資擔保貸款項目要進行總體把關,審核匯總形成《××縣市區申請政府融資擔保貸款企業審核匯總表》,報市擔保公司進入項目庫。

問:市屬企業如何申請政府融資擔保貸款?

答:市屬企業在申請貸款過程中需市擔保公司提供擔保的,由市工商聯、發改委、工信局、農業農村局、商務局、科技局等部門分系統梳理,經審核簽章后,由市屬企業報送市擔保公司進入項目庫。項目的申報和辦理流程按照市財政局、地方金融工作局印發的《關于做好榆林市政府融資貸款擔保項目申報工作的通知》中有關規定執行。

問:請介紹一下政府融資擔保貸款項目的業務辦理流程。

答:第一步:市擔保公司與合作銀行對各縣市區上報的申請政府融資擔保貸款企業進行聯合考察,分別按程序報批后,共同確定擬擔保貸款企業。

第二步:市擔保公司對確定的擬擔保貸款企業,在榆林市人民政府官方網站上進行公示,公示期為7個工作日。

第三步:對公示期截止后無任何異議的企業,由市擔保公司與合作銀行分別按程序辦理政府融資擔保貸款手續。

問:如企業不按期履行擔保貸款還本付息義務,將采取哪些懲戒措施?

答:被擔保企業的實際控制人在簽訂擔保貸款合同之前,要出具承諾,一旦形成不良貸款,企業實際控制人隨即進入“黑名單”,并立即啟動追償程序,除不予退還擔保費外,該企業也不得再次申請政府融資擔保貸款。

服務聯系方式:0912-6669409

網站地圖 意見建議 關于我們 公開審查 違法和不良信息舉報

榆林市人民政府主辦 市政府辦公室承辦 市政務信息化辦公室建設管理

網站標識碼:6108000003 陜ICP備06001574號 五肖复三肖多少组

辦公地址:陜西省榆陽區青山東路1號 聯系電話:0912-3893665